Subasta 905, Lote # 67 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título, 2018 Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta al azúcar 1 / 10 Con sello de agua del taller de grabado Fernando Sandoval. "Nací en el pueblo de Huajuapan de León en Oaxaca y de niño íbamos a las pozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidos de las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cerca sólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Le tengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos […] Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda, Madagascar y México". Sergio Hernández. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 34 y 323. 116 x 89 cm Estimado $70,000-100,000